Оплачивайте штрафы вовремя!

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации устанавливает срок оплаты штрафов на отметке в 60 дней. При этом, как известно, в течение первых 20 дней есть возможность оплатить штраф со скидкой в 50%.
Если штраф не оплачен в указанный выше срок, это считается неуплатой и наказывается по статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях, а именно влечет наложение штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Но, если должник продолжает уклоняться от оплаты, при этом продолжая ездить на автомобиле и получать все новые штрафы, меры воздействия могут быть и более серьезными. К примеру, Федеральная служба судебных приставов может наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем должника, а если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей, то приставы могут и принять решение о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации и временном ограничении на пользование должником специальным правом (то есть, запрете на управление любой техникой).А проверить наличие штрафов и оплатить их без очередей и долгих ожиданий возможно с помощью Единого портала Госуслуг России.