Прокуратурой Предгорного района проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции при привлечении бывших государственных служащих к трудовой деятельности

Установлено, что организация в нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации, при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим, не сообщила представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту службы о заключении такого договора в письменной форме.

В связи с допущенными нарушениями прокурором Предгорного района в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования 29.06.2021 судом юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. руб.