Рейд «Пешеход! Уступи дорогу пешеходу!»

В рамках Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения и в целях профилактики и предупреждения ДТП с участием пешеходов 20 мая сотрудники Госавтоинспекции по Предгорному району проведут рейд «Пешеход! Уступи дорогу пешеходу!»

Уважаемые водители! Пешеходный переход — это место повышенной опасности. Основной причиной наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода является неготовность водителя к опасности. Помните, при приближении к пешеходному переходу, водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, водителю следует учитывать поведение пешеходов, повышая внимание и снижая скорость. Воздержитесь от опережения транспортных средств в зоне пешеходного перехода. В данном случае ограничен обзор и из-за другого автомобиля может неожиданно появиться пешеход.

Уважаемые пешеходы! Недостаточная внимательность, неосторожность, проявление недисциплинированности, а то и вовсе несколько неверно сделанных шагов, могут стать причиной беды. Взрослые! Необходимо ежедневно напоминать детям о соблюдении Правил дорожного движения! Будьте внимательны на дорогах!