Электронные трудовые книжки станут идентичны бумажным

С 2020 года в России введены электронные трудовые книжки. На Ставрополье эту форму привычного документа выбрали около 70 тысяч граждан.

Если ранее у тех, кто выбрал цифровой формат трудовой, информация о работе формировалась в электронном виде только с 2020 года, то теперь выписка обновлена: в нее добавлен раздел, в котором отражена информация о трудовой деятельности гражданина за периоды до 31 декабря 2019 года.

Таким образом, электронная цифровая книжка стала аналогом бумажной.

При этом важно обратить внимание, что для того, чтобы в электронную трудовую книжку были внесены сведения до 2020 года, содержащиеся в бумажной, необходимо подать соответствующее заявление в территориальном органе Пенсионного фонда.

У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде.

Получить данные из электронной трудовой книжки можно через Личный кабинет на сайте ПФР или Портал Госуслуг, а также в бумажном виде у работодателя по последнему месту работы, в МФЦ или в клиентской службе Пенсионного фонда по предварительной записи.