В Предгорном округе поздравили Софью Яценко – Героя труда Ставрополья

Славная труженица, общественница, названная в 2012 году активом женсовета женщиной года Предгорья, – это все о Софье Васильевне Яценко, жительнице поселка Нежинский.

Родилась Софья в 1938 году 8 марта в многодетной крестьянской семье. Она была старшей дочерью и с детских лет познала, что такое сельский труд. Окончив школу, Софья не могла позволить себе учиться дальше, надо было помогать родителям поднимать младших. Девушка трудилась на стройке — возила на тележке кирпичи, готовила раствор для кладки, штукатурила. По-настоящему славная трудовая биография Софьи началась в посёлке Подкумок Предгорного округа — в трудовой книжке появилась запись: «Принята тепличницей в совхоз «Тепличный».

В 1973 году ей вручили за трудовые заслуги первую награду — значок «Победитель в социалистическом соревновании». С гордостью показывает Софья Васильевна самую большую награду в ее жизни – золотую медаль «Герой труда Ставрополья», которая была ей вручена в июне 2010 года Губернатором Ставропольского края.

— Это не только моя гордость. Это награда всем, кто в эти годы трудился рядом со мной. Награда моим близким, которые жалели меня дома, освобождая от домашних хлопот, — говорит женщина.

Сложилось у героини и личной счастье: у нее выросли два достойных сына, радуют внуки.

Поздравить Софью Васильевну с днем рождения и с праздником весны отправился глава округа Николай Бондаренко. Софья Васильевна с радостью встретила гостя и сразу усадила пить чай с тортом. «Мне очень не хотелось расставаться с таким светлым, чистым, доброжелательным человеком, каким является Софья Васильевна Яценко для всех жителей поселка. Всех, кто бы ее ни встретил, она одаривает своей лучезарной улыбкой, от которой так легко и тепло становится на душе», — рассказал глава округа Николай Бондаренко.