Памятка антитеррористической безопасности

Уважаемые граждане! Будьте бдительны во время массовых мероприятий, поездок в транспорте. Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки и другие бесхозные предметы.

При появлении в своем окружении незнакомых лиц, проявляющих повышенное внимание к окружающей обстановке и людям, прячущих под одеждой неопределенные предметы, или имеющих при себе рюкзак, сумку, пакет, к которым они относятся с повышенной осторожностью и периодически непроизвольно их ощупывающих, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

Обнаружив забытую и бесхозную вещь в общественном месте, в подъезде своего дома или в учреждении опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто ее оставил. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке в отделение полиции, в администрацию учреждения.

Во всех перечисленных случаях:

1. не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

2. зафиксируйте время обнаружения находки;

3. постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

4. обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы.

Не соглашайтесь на предложение незнакомых лиц выполнить за солидное вознаграждение малозначимую работу, такую как: перегон машины; перенос пакета (мешка, свёртка и т.п.), передача посылки и т.д.

Передавайте в правоохранительные органы, обнаруженные Вами печатные издания (листовки, газеты и т.п.), пропагандирующие терроризм и экстремизм.

Родители! Разъясняйте детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Бдительность сохранит Вашу жизнь и здоровье! Во всех перечисленных случаях обращайтесь в полицию по телефонам: 102, 8 87961 5-11-37 Дежурная часть отдела МВД России по Предгорному району.