Прокуратура провела проверку исполнения требований земельногозаконодательства
В ходе проведенной прокуратурой Предгорного района проверки установлено, что садоводческим некоммерческим товариществом, в нарушение требований земельного законодательства, нa основании незаконно предоставленного в Управление Pocpеестра пo Ставропольскому краю свидетельство о праве собственности на землю, за садоводческим товариществом
зарегистрировано право собственности на земельный участок, площадью более 18 га, который фактически принадлежал на праве коллективно-долевой собственности членам садового товарищества. В последствии представителями садового товарищества указанный земельный участок подвергался неоднократному разделу, а образованными земельными участки общество распорядились по собственному усмотрению (продажа, дарение, мена).
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в суд направлено исковое заявление к садовому товариществу и собственникам образованных земельных участков, которое 05.02.2025 Предгорным районным судом рассмотрено и удовлетворено, постановлено признать недействительной запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на земельный участок, погасить запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, совершенные в отношении земельных участков.
Решение суда не вступило в законную силу.
