Бизнес-перепись малого и среднего предпринимательства

С января и до 1 апреля 2021 года Федеральная служба государственной статистики проводит экономическую перепись малого бизнеса — сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2020 год.

 Необходимость проведения масштабного обследования очевидна. Малое и среднее предпринимательство играет важную роль в экономике нашего региона. По данным Федеральной службы государственной статистики на территории Предгорного муниципального округа Ставропольского края в сфере малого бизнеса действуют 472 микро и малых предприятия, 3502 индивидуальных предпринимателя.

Малые предприятия, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства успешно работают в таких сферах, как торговля, услуги, отдельные виды обрабатывающих производств, сельское хозяйство. Малый бизнес повышает уровень занятости и самозанятости в регионе, способствует развитию региональных рынков и насыщает их качественными товарами собственного производства.

На основе информации, полученной в ходе экономической переписи, будут приниматься государственные решения и программы поддержки.

Для получения статистической информации об основных показателях малого и среднего бизнеса уже в третий раз проводится бизнес-перепись. Принять участие в наблюдении просто и не займет много времени. Необходимо до 1 апреля 2021 года заполнить анкету в электронном виде с помощью:

— портала Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);

— интернет-сайта Росстата (при наличии электронной цифровой подписи);

— операторов электронного документооборота.

Так же сохранена возможность личного предоставления заполненной анкеты в бумажном виде в орган статистики или отправки по почте.

Росстат гарантирует конфиденциальность предоставленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.

ВАЖНО!

Если в рамках сплошного наблюдения организации и ИП до 1 апреля 2021 года не представят в Росстат указанную выше отчетность, их привлекут к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ.

Непредставление или несвоевременное представление первичных статистических данных грозит наложением штрафов в следующих размерах:

от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организаций, ответственных за представление сведений в Росстат, и ИП;

от 20 000 до 70 000 рублей — для организаций.

Такие же штрафы последуют для организаций и ИП за предоставление недостоверных первичных статистических данных в рамках сплошного наблюдения.

Повторное непредставление отчетности в Росстат повлечет наложение административных штрафов уже в увеличенных размерах:

от 30 000 до 50 000 рублей – для должностных лиц организаций, ответственных за представление сведений в Росстат, и ИП;

от 100 000 до 150 000 рублей – для организаций.

Получить консультацию по участию в переписи можно у специалистов
Северо-Кавказстата:

8(8652) 31-64-38, 31-64-51 (для респондентов Ставропольского края); 8 (87934) 6-87-44, 8 (87934) 6-87-37 (для респондентов Предгорного муниципального округа).