В центре внимания

Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья является одним их приоритетных направлений в деятельности отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних и реабилитации детей-инвалидов Предгорного центра социального обслуживания населения. Специалистами центра им предоставляется широкий спектр социальных услуг, направленный на решение задач по социальной, бытовой и социокультурной реабилитации. С детьми данной категории работают специалисты по работе с семьей, социальные и медицинские работники, психологи. Используя разнообразные социальные инновациии, работники отделения проводят викторины, конкурсы, мастер-классы по изготовлению аппликаций, поделок из природного материала, пластилина, иных подручных материалов, организуют подвижные и настольные игры.

Особенно востребованы родителями услуги службы «Социальная няня» (по кратковременному присмотру за детьми). Специалисты службы организуют: проведение режимных процессов и оказание помощи ребенку в их выполнении, наблюдение за эмоциональным состоянием и самочувствием ребенка во время режимных процессов, организацию досуга с применением элементов инновационных технологий таких как: «Музыкотерапия»., «Гарденотерапия», «Фаунотерапия», «Сказкотерапия», «Библиотерапия», «Вертуальный туризм».

Благодаря реализации центром краевой программы «Право быть равным», семьи с детьми могут воспользоваться услугами службы проката реабилитационного оборудования, предоставляющей в бесплатное временное пользование опоры для сидения, стояния, ходьбы, в том числе с дополнительными функциями, велотренажеры, кресла-коляски c электроприводом и механические, планшетные компьютеры с программным обеспечением речевого выхода и уникальные многофункциональные кресла-коляски с вертикализатором и электроприводом, а также дидактические настольные игры, тренажеры, конструкторы.

В 2020 году услуги отделения предоставлены 99 семьям, воспитывающим 102 ребенка-инвалида. Им предоставлено более 10 тысяч социальных услуг. В сложной ситуации, связанной неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, им в 2020 году предоставлена социальная помощь на сумму 142,0 тысяч рублей, на организацию досуговых мероприятий привлечено 44,2 тысячи рублей. Мы всегда готовы Вам помочь! По вопросам предоставления социальных услуг и помощи обращаться по адресу: ст. Ессентукская, ул. Набережная, 4а, 5 каб., тел: (87961) 5-14-07.