По иску Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры осужденный лишен охотничьего билета.
В ходе проведенной Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки установлено уроженцу краевой столицы в июне 2023 года Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края выдан охотничий билет.
При этом, мужчина в октябре 2023 года осужден по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополь за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы условно на 4 года с испытательным сроком на 3 года.
Судимость до настоящего времени не погашена.
В соответствии с законодательством в сфере охоты, охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.
На основании изложенного, прокурор обратился с иском в Октябрьский районный суд г. Ставрополя суд об аннулировании охотничьего билета до снятия или погашения гражданином судимости.
14.10.2025 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
