Более 1 млрд рублей направлено на ремонт дорог в Предгорном округе

В этом году в Предгорном округе Ставропольского края проводится масштабная работа по развитию дорожной инфраструктуры.
Работы по ремонту и реконструкции объектов финансируются из консолидированного бюджета в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Развитие транспортной системы». Общий объем средств составил 1,3 млрд рублей, что позволило отремонтировать 66 км дорог.
Так, в рамках регпроекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» завершен ремонт автодороги к совхозу «Кисловодский», включая мост через реку Подкумок, а также дороги «Ессентуки — поселок им. Чкалова». Общая протяженность — 13,1 км.
Помогает поддерживать дорожную сеть округа в нормативном состоянии краевая программа «Развитие транспортной системы». С ее помощью обновлено 45 км дорожного полотна, охватив 43 улицы и переулка в 22 населенных пунктах. Помимо замены асфальтового покрытия, проведены работы по обустройству пешеходных зон, установке бордюров и дорожных знаков. Завершение ремонта еще девяти участков запланировано до конца текущего года.
Ключевыми объектами ремонта стали автодороги: «Кисловодск — Правоберезовский — Кичи-Балык», «Подъезд к хутору Новоборгустанский», «Подъезд к микрорайону им. Чкалова» и подъезд к поселку Зеленый. Общая протяженность обновленных участков превысила 7 км.
Одним из важнейших инфраструктурных проектов является реконструкция автодороги «Лермонтов — Пятигорск» протяженностью 1,4 км. Проект, рассчитанный на 2025-2026 годы, предусматривает расширение дороги до четырех полос, создание велодорожек, тротуаров и современной системы освещения.
«Благодаря масштабной поддержке краевого бюджета в этом году нам удалось обновить 66 километров дорог, что напрямую улучшило транспортную доступность и безопасность для жителей. Впервые округ получил такое значительное финансирование на дорожную инфраструктуру. Мы видим конкретный результат инвестиций в виде современных дорог. Работа продолжается: в следующем году планируем привести в порядок еще 12 км дорог, охватив 10 улиц и переулков округа», — отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко.



