Вниманию жителей Ставрополья: все услуги Пенсионного фонда оказываются бесплатно

На сегодняшний день ПФР оказывает более 30 государственных услуг, все они предоставляются гражданам абсолютно бесплатно.

Если у гражданина требуют оплату за услуги, оказываемые Пенсионным фондом, то скорее всего, человек имеет дело с мошенником, либо фейковым сайтом госуслуг .

Если у вас возникают вопросы по поводу установления пенсии, исчисления ее размера, учета пенсионных прав и т.д., то важно напрямую обратиться непосредственно в ПФР и не доверять третьим лицам.

Обращение можно направить дистанционно через официальный сайт PFRF.RU, почтой, позвонить в контакт-центр Отделения 8-800-600-02-36, задать вопрос в официальных аккаунтах социальных сетей, обратиться лично по предварительной записи. Напомним, что пенсии устанавливаются специалистами ПФР в рамках действующего пенсионного законодательства. При наличии каких-то дополнительных оснований для перерасчета пенсии и подтверждающих документов на руках (например, справки о периодах работы, которые раньше не были подтверждены документально и не вошли в стаж) следует записаться на прием к квалифицированным специалистам клиентской службы Пенсионного фонда.