Время развиваться. Глава Ставрополья с рабочей поездкой в Предгорном округе

Губернатор Владимир Владимиров во вторник побывал с рабочей поездкой в Предгорном муниципальном округе. Глава региона осмотрел социальные и спортивные объекты в крупных селах и станицах, обсудил текущие и перспективные вопросы развития территории. 

В селе Новоблагодарное он посмотрел, как отремонтирован Дом культуры. Обновление проходило в рамках нацпроекта «Культура», федеральных и краевых программ. Вложено 22 миллиона рублей. На эти деньги проведён капитальный ремонт, установлено новое оборудование и мебель. Сегодня учреждение по праву можно ставить в пример другим регионам по техническому оснащению и функциональности. Открылось 17 кружков и секций, заниматься сюда приходят сотни детей. 

Отдельная тема — концертный зал. По мнению губернатора, до полной «культурной» картины, его необходимо доукомплектовать современным светом, механической сценой и киноэкраном. Владимир Владимиров поручил проработать возможность решения этих вопросов при поддержке краевого бюджета в текущем году. 

Побывал глава региона и в школе №20 станицы Суворовская. Здание построено в 1940-х. Помимо проблем с техническим состоянием, школа значительно перегружена. Решением станет строительство нового учебного объекта вместимостью до 1000 человек. Это позволит перевести работу учреждения в одну смену. Как отметил Владимир Владимиров, первым шагом решения проблемы должна стать подготовка администрацией муниципального округа проекта новой школы. 

От общего образования — к спортивному. В станице Ессентукская теперь свой спортивный комплекс. Ударные, борцовские, смешанные виды единоборств — от бокса до боевого самбо. Он открылся всего лишь три дня назад, а от желающих заниматься уже нет отбоя. В секции уже записались 270 человек. Сам же центр рассчитан на полтысячи спортсменов. Возраст — от 7 до 18 лет. Обучение бесплатное.  В ходе поездки говорили и о планах благоустройства окружного центра. В станице Ессентукской должна появиться современная набережная с функциональными зонами для семейного отдыха. Площадь в 11 тысяч кв. м. Проекту предстоит пройти рейтинговое голосование, чтобы войти в краевую программу «Формирование комфортной городской среды.