О запрете употребления несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также реализации данной продукции несовершеннолетним

Несмотря на то, что в последние годы все больше людей берет курс на здоровый образ жизни, привычка сопровождать любой отдых или важное мероприятие алкоголем и спиртосодержащей продукцией до сих пор актуальна. Не все знают, что употребление алкоголя несовершеннолетними – это прямое нарушение закона, и отвечать за него придется как самому подростку, так и взрослым.

Прием алкоголя в раннем возрасте опасен в первую очередь быстрым формированием сильнейшей зависимости, а также негативным влиянием на здоровье и психику. Неокрепший организм еще не в состоянии справиться с поступающими в него отравляющими веществами.

Спаивание подростков опасно в первую очередь тем, что несовершеннолетние еще не в состоянии в полной мере оценить все последствия своих действий. Употребление алкоголя наносит огромный вред не только здоровью и психике, но и губительно влияет на только формирующиеся личностные характеристики молодого человека. Взрослые должны всячески пресекать попытки употребления алкоголя и спиртосодержащей продукции подростками, а не поощрять и уж тем более не провоцировать их.

Отношение к употреблению алкоголя закладывается в семье. Родители должны быть примером, не пить спиртное в присутствии детей, стараться ограничить их участие в застольях с алкоголем.

Для борьбы с подростковым алкоголизмом принимаются следующие меры: запрет продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетним; административная и уголовная ответственность за вовлечение подростков в употребление спиртного; образовательные программы и социальная реклама на тему вредного влияния алкоголя. Влияние алкоголя на формирующийся организм молодого человека очень быстро приводит к тяжелым, иногда необратимым последствиям. Очень важно помочь подростку осознать ту угрозу, которую представляет употребление спиртного, особенно в юном возрасте