Соблюдение прав мобилизованных на контроле Президента РФ

«Вы обратили внимание на необходимость усилить надзор за тем, что происходит в оборонно-промышленном комплексе. Здесь и вопросы финансирования, вопросы соблюдения дисциплины, вопросы, связанные с обеспечением обороноспособности государства. Надзор за следствием, дознанием – тоже очень важный пласт, связанный с интересами государства и с интересами граждан. Безусловно, это комплексный вопрос, и у прокуратуры здесь особая миссия. Вы упомянули о правах мобилизованных граждан. Я вас прошу продолжить контроль за этим направлением, за этой сферой деятельности».

Владимир Путин, в ходе встречи с генпрокурором РФ

Более 9 тысяч незаконно мобилизованных вернулись домой после вмешательства прокуратуры РФ. Об этом сообщил генпрокурор России Игорь Краснов на встрече с Владимиром Путиным. Президент поручил Генеральному прокурору держать на особом контроле охрану прав мобилизованных граждан. Любые обращения и проблемы россиян, связанные с недоработками в ходе призыва или в процессе службы, должны оперативно рассматриваться и решаться.

С 1 апреля в Крыму начнут выдавать документы на участки для бойцов, участвующих в спецоперации, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Работу по межеванию участков для участников СВО поручено ускорить, а документы на них начнут выдавать с 1 апреля. Кроме того, на участки также скоро проведут все необходимые коммуникации. Земля будет располагаться у моря в Сакском, Черноморском, Раздольненском и Ленинском районах.

Хабаровский край направит в зону СВО «Ерофеев». Так решено назвать собираемые в регионе новые багги по итогам завершившегося голосования за название легких военных автовездеходов. С большим отрывом победил вариант «Ерофей», обогнав по числу голосов других номинантов – «Амура» и «Тигренка». Первая опытная партия специальной техники готовится к отправке на полигоны Восточного военного округа, где машины проверят во всех аспектах использования. При необходимости конструкция будет усовершенствована и лучший вариант встанет на конвейер.

«Поддержка мобилизованных и их семей в приоритете у нашего округа. Мы держим постоянную связь с нашими бойцами и помогаем им при необходимости, — пояснил секретарь Предгорного местного отделения партии «Единая Россия» Николай Бондаренко, —  Также для семей мобилизованных в Предгорье имеются свои льготы».