Мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием пешеходов

С 12 по 14 января на территории Предгорного округа проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием пешеходов.
За 2022 год на дорогах округа зарегистрировано 13 ДТП с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли и 12 получили травмы различной степени тяжести. В рамках мероприятия наряды ДПС будут приближены к пешеходным переходам, чтобы контролировать соблюдение правил перехода проезжей части гражданами и соблюдением предоставления преимущества в движении водителями.
Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть максимально внимательными во время управления транспортным средством и пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть по пешеходным переходам. Так же напоминает, что невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, согласно ст. 12.18 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.