Возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий при регистрации земельных участков

По материалам проверки прокуратуры Предгорного района Ставропольского края возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий при регистрации земельных участков.

Прокуратура Предгорного района провела проверку исполнения требований земельного законодательства при реорганизации сельскохозяйственных предприятий на территории округа, в ходе которой установлено, что гражданин Б в период с 2019 по май 2020 г.г. незаконно выделил долю в земельном участке, находящемся в общедолевой собственности одного из обществ, расположенных на территории Предгорного муниципального округа и, используя поддельный проект межевания земельного участка, осуществил регистрацию права на него.

В результате преступных действий владельцам смежных земельных участков, а также пайщикам ЗАО был причинен ущерб на сумму более 1 млн. рублей.

По данному факту прокуратура района направила материалы проверки в СО по Предгорному району СУ СК РФ по Ставропольскому краю, по результатам рассмотрения которых 02.11.2022 принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре района.