Регионы России продолжают работать над новыми мерами поддержки военнослужащих и их семей

В Госдуму внесены и одобрены комитетом Госдумы по обороне поправки, впервые прописывающие в законах РФ статус добровольцев, их права, порядок выплат денежного содержания и другие вопросы. Согласно документам, добровольческие формирования могут создаваться министерством обороны РФ по решению президента РФ.

Задачи — содействие выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании вооруженных сил РФ за пределами РФ».

Поправки также определяют порядок вступления граждан в добровольческие формирования и исключения из них. Кроме того, поправки определяют статус добровольцев, порядок обеспечения их вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами, а также порядок выплаты добровольцам денежного содержания и других денежных выплат, продовольственного, вещевого военных видов обеспечения, оказания медицинской помощи.

Гражданин РФ может стать добровольцем путём заключения контракта. На добровольцев будет распространяться статус военнослужащих по контракту, говорится в поправках.

«Уверен, что эти поправки внесут ясность в различные ситуации связанные с мобилизованными жителями Предгорья, — отметил секретарь местного Предгорного отделения партии «Единая Россия» Николай Бондаренко, — родственники уехавших ребят уже обращаются за разъяснениями, консультируем».