Обмен опытом по внедрению системы долговременного ухода

16 сентября 2022 года на базе Предгорного центра социального обслуживания населения с целью ознакомления с опытом внедрения и реализации системы долговременного ухода (СДУ), реализации инновационных технологий социального обслуживания и программ активного долголетия состоялся семинар-практикум для руководителей и специалистов Кашинского, Тверского КЦСОН, а также КЦСОН г. Ржева и Ржевского района Тверской области. Встреча состоялась по инициативе министерств труда и социальной защиты населения Тверской области и Ставропольского края. Коллеги из Тверской области в ходе визита в Ставропольский край посетили краевой центр социального обслуживания населения, краевой геронтологический центр (г. Ставрополь), Буденновский и Предгорный комплексные центры социального обслуживания населения — учреждения, которые одними из первых на Ставрополье стали участниками пилотного проекта по внедрению СДУ.

            Во время посещения подразделений Предгорного центра коллегам из другого региона была предоставлена возможность познакомиться с организацией основной деятельности учреждения, продемонстрированы возможности работы по ведению электронного учета предоставляемых услуг, оказанию срочных социальных услуг, работе по реализации программ оздоровления граждан старшего поколения и развитию активного долголетия. Особый интерес вызвали технологии предоставления социальных услуг пожилым и инвалидам в рамках системы долговременного ухода: проведен мастер-класс «Занятие в Школе ухода», продемонстрированы возможности проведения психокоррекционной работы с гражданами пожилого возраста, имеющими когнитивные расстройства, презентован проект, направленный на профилактику социального одиночества у граждан старшего поколения «Дружные соседи» и другие формы работы. Посещение гостями отделения временного (постоянного) проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Винсады позволило ознакомиться с особенностями реализации мероприятий долговременного ухода в стационарной форме социального обслуживания.

            Гостями отмечен высокий уровень работы специалистов Центра по внедрению системы долговременного ухода, новизна и актуальность внедрения стационарозамещающих технологий, программ активного долголетия… В ходе конструктивного разговора, участники семинара обсудили важные вопросы взаимодействия с медицинскими организациями, волонтерами, другими участниками СДУ, обменялись мнениями об актуальности и особенностях внедрения системы в регионах России.             Также гостям была предоставлена возможность посетить объекты социального туризма региона КМВ, курортные парки городов Кисловодск, Железноводск, культурно-этнографический комплекс «Медовые водопады» КЧР.