Федеральным льготникам осталось меньше месяца для выбора формы получения соцпакета

30 сентября завершается прием заявлений от федеральных льготников* о выборе формы получения набора социальных услуг. Обратиться с заявлением можно как лично в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ, так и  на портале госуслуг или сайте ПФР. Заявление, поданное в текущем году, начнет действовать с 1 января 2023 года.

Напомним, что федеральные льготники могут ежегодно изменять порядок получения набора социальных услуг, в денежной форме или натуральной. Если гражданин желает сохранить существующий порядок, заявление писать не нужно.

В набор соцуцслуг входят: право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Предоставлением услуг в натуральной форме занимаются профильные организации и ведомства, например рецепты на бесплатные лекарства выписываются врачом в поликлинике.

Гражданам важно обдуманно подходить к выбору между льготами и их денежным эквивалентом. Сохранив за собой право на натуральные льготы, гражданин может пользоваться услугами не в рамках их номинальной стоимости, а в необходимом объеме. Если отказаться от соцпакета  (или его частей), то в течение всего года изменить способ его получения нельзя. Сегодня на Ставрополье проживает более 267 тысяч человек федеральных льготников.

*Федеральными льготниками являются инвалиды и  участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших)  инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации. Таких пенсионеров на Ставрополье более  267  тысяч человек. Они имеют право на получение набора соцуслуг.