Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой района в июне 2022 года проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции Обществом с ограниченной ответственностью «Х К», а также индивидуальным предпринимателем «Л».

Установлено, что юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации, при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим, не сообщили представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту службы о заключении такого договора в письменной форме.

В связи с допущенными нарушениями прокурором Предгорного района в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Х К», а также индивидуального предпринимателя «Л» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования судом юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. руб., индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде той же санкции в размере 20 тыс. руб.