Перечень видов деятельности хозяйствующих субъектов на территориях национальных парков, подлежащих согласованию с федеральными органами исполнительной власти установлен Правительством Российской Федерации.

Вступило в силу постановление Правительства РФ от 02.06.2022 № 1018 «О видах социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территориях национальных парков и их охранных зон, подлежащих согласованию с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся национальные парки».

К данным видам деятельности отнесены производство химических волокон, рыбоводство,  деятельность инфраструктуры речных портов и гидротехнических сооружений, смешанное сельское хозяйство,  выращивание рассады и др. Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года. Согласования социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территориях национальных парков и их охранных зон, выданные до вступления в силу настоящего постановления федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится соответствующий национальный парк, продолжают действовать бессрочно.