Возврат денег за летний лагерь

Отдых в детском лагере может быть отменен по целому ряду причин: болезнь ребенка или же смена планов у родителей, в связи с этим появляется вопрос — можно ли вернуть деньги за путевку? Для начала следует понять, что же происходит при заключении соглашения о поездке ребенка в лагерь на сухом языке закона. Используя юридическую терминологию, происходит формирование договора о возможном оказании услуги — п. 1 ст. 423 ГК РФ. В случае заключения договора об отдыхе в летнем лагере, администрация является исполнителем, а родители — потребителями. И их взаимоотношения регулируются Федеральным Законом «О защите прав потребителя». Согласно настоящему закону, у вас есть возможность требовать возврата суммы полностью с вычетом фактических затрат, которые понес лагерь. Для подобного вычета, то есть цена путевки — убытки лагеря = компенсация.
По общему правилу существует три основных причины, по которым можно вернуть полностью всю сумму без каких-либо вычетов. Личные обстоятельства: проблемы со здоровьем ребенка; отказ в выдаче визы; иные семейные обстоятельства, которые не позволяют отправить ребенка в лагерь. Чрезвычайные ситуации, которые не зависят от клиентов или же организации, предоставляющей услуги: природные катаклизмы; эпидемии, угрожающие здоровью и жизнью детей; войны или массовые беспорядки, ставящие безопасность ребенка под угрозу. Отмена поездки самой организацией. В этом случае ситуация регулируется ст. 451 ГК РФ — все средства компенсируются с учетом справедливого распределения убытков, понесенных каждой стороной договора.
Чтобы отказаться от путевки вам потребуется предоставить в администрацию лагеря некоторые документы: заявление, в котором надо указать причины отказа (форма — свободная); квитанцию подтверждающую, что оплата была произведена; документ, удостоверяющий личность лица, производившего оплату; свидетельство о рождении ребенка, который должен был отправиться лагерь; реквизиты, по которым будет произведен возврат средств; если отказ происходит по причине болезни ребенка, то потребуется предоставить справку. Вам должны выдать подтверждение принятия к рассмотрению вашего заявления. Также стоит всегда оставлять себе копии подаваемых документов. Как происходит возврат? Согласно ст. 314 ГК РФ, у организации есть 7 дней для удовлетворения запроса клиента по возврату средств. Компенсация может произойти: через банковскую систему и поступить напрямую на счет, указанный в предоставленной квитанции; лично в руки наличными средствами (но вам потребуется написать расписку о получении компенсации). При неисполнении администрацией лагеря своих обязанностей, у клиентов есть право обратиться за помощью в судебные органы. Никаких затрат не будет, потому что, согласно Закону № 2300-1, госпошлина в данной ситуации не уплачивается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.