Правительство Российской Федерации утвердило правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов

Разъясняет помощник прокурора Предгорного района Тратников В.А.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от двух до четырех процентов от среднесписочной численности работников. Работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, также может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не более трех процентов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 №366 утверждены Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место. Указанное постановление вступает в законную силу с 1 сентября 2022 года.

Квота – это минимальное количество рабочих мест для инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить, включая рабочие места, на которых уже работают лица данной категории. Квотирование подразумевает создание (или выделение) рабочих мест для трудоустройства инвалидов в процентах от среднесписочной численности работников.

Квота рассчитывается работодателем ежегодно до 1 февраля, исходя из численности работников за IV квартал предыдущего года.

При расчете округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения, а в случае если размер рассчитанной квоты будет менее единицы, то значение принимается равным единице.

Работодатель обязан выполнить квоту для приема на работу инвалидов в течение текущего года с учетом ее возможного перерасчета. Перерасчет осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение среднесписочной численности работников.

Квота будет считаться выполненной работодателем в случаях:

а) наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;

б) наличия трудового договора между инвалидом и организацией, индивидуальным предпринимателем, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, заключившие с иной организацией или индивидуальным предпринимателем соглашения о трудоустройстве инвалидов.

Работодатели в целях выполнения квоты вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения. Указанные учреждения оказывают содействие в подборе кадров из числа инвалидов на вакантные рабочие места, в расчете квоты и установлении численности фактически трудоустроенных инвалидов. Ответственность работодателя за невыполнение квоты предусмотрена ст. 5.42 КоАП РФ (нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости). Согласно ч. 1 ст. 1.1, ч. 1 ст. 1.8, ст. 2.1 КоАП РФ субъекты Российской Федерации наделены правом введения административной ответственности за нарушения регионального законодательства в указанной сфере.