Разработчики мастер-плана Кавминвод проведут семинары для местных жителей

Фонд ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы в ходе разработки мастер-плана агломерации Кавказских Минеральных Вод проведут проектные семинары с местными жителями. В ходе мероприятий разработчики соберут и систематизируют мнения и предложения жителей.
Мероприятия пройдут 21–23 апреля в Пятигорске, Ессентуках и Железноводске. Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе «Мои Кавминводы» (https://kavminvody-strategy.ru/page/seminars/).
«Если мы хотим добиться нужного результата, важно собирать, систематизировать и учитывать мнение людей на самой ранней стадии разработки проекта. Формальные опросы здесь не подойдут, поэтому будут организованы мероприятия по вовлечению граждан. Все концепции развития и мастер-планы городов мы разрабатываем прежде всего в интересах жителей. Территория сложная с точки зрения баланса природоохранных мероприятий и необходимости развития санаторно-курортной инфраструктуры, а это значит, что необходимо нивелировать риски градостроительных конфликтов уже на старте проекта», – прокомментировал заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.
Работая в группах под руководством модераторов, жители поделятся предложениями и пожеланиями по улучшению городской среды. Они обсудят с экспертами самые важные направления развития города, смогут выразить мнение по вопросам экологии, благоустройства, туриндустрии, транспорта в городах Кавминвод.
«Разработка мастер-плана агломерации Кавказских Минеральных Вод – уникальная для нас задача. Ее успех во многом зависит от успеха в совместной работе с жителями, от максимально точного понимания, каких перемен они ждут, чего хотят. А мы как разработчики ждем от них замечаний, пожеланий, предложений и, конечно, интереса к тому, что делаем», – отметила Татьяна Гук, директор Института Генплана Москвы.
Посмотреть расписание проектных семинаров, а также принять участие онлайн и оставить предложения, все желающие смогут на платформе «Мои Кавминводы» (https://kavminvody-strategy.ru/project/kmv/).
Проектные семинары пройдут по расписанию:
Железноводск
Адрес: ул. Чайковского, д. 1, «Городской Дворец культуры»
21 апреля, 15.00–20.00 – проектный семинар «Городская среда. Идеи, замыслы, инициативы»
Пятигорск
Адрес: ул. Дунаевского, д. 5, Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС
22 апреля, 09.00–14.00 – проектный семинар «Транспорт. Идеи, замыслы, инициативы»
22 апреля, 15.00–20.00 – проектный семинар «Экология. Идеи, замыслы, инициативы»
Ессентуки
Адрес: ул. Пятигорская, 143/10 ЦК Симпэкс
23 апреля, 10.00–15.00 – проектный семинар «Экономика. Идеи, замыслы, инициативы»