Новые правила выезда ребенка за границу

В июле текущего года в Федеральный закон от 15.08.1196 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» внесены изменения, регламентирующие новые правила выезда несовершеннолетних за пределы территории Российской Федерации.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать за пределы ее территории совместно с одним из родителей в отсутствие заявления второго законного представителя о несогласии на такой выезд. Нотариальное согласие на выезд ребенка при отсутствии запрета не требуется.

Также по новым правилам законный представитель несовершеннолетнего вправе подать заявление о несогласии на выезд ребенка из страны, так и отозвать его во внесудебном порядке. В заявлении о несогласии на выезд ребенка за границу может быть указаны одна страна или ряд стран, а также срок, на который накладывается данное ограничение.

Ранее такой запрет действовал сразу на все страны без исключений, а отозвать несогласие на выезд можно было только через суд.

Споры по вопросам несогласия законного представителя несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации на выезд за пределы ее территории разрешается в судебном порядке. В развитие норм указанного Федерального закона приказом Министра внутренних дел  МВД России от 31.08.2021 № 651, вступившим в силу 17.10.2021, утвержден Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.