Готовим автомобиль к зиме

Народная мудрость гласит, что зима каждый раз наступает в одно и то же время, но каждый раз — абсолютно неожиданно. Как результат первых осенних заморозков — множество мелких ДТП, в народе именуемые «днём жестянщика», нервные ситуации и сорванные планы.
И чтобы такой «День жестянщика» не заставил Вас врасплох, а автомобиль не подвёл Вас в самый неподходящий момент, специалисты рекомендуют подготовить его к зимней эксплуатации, выполнив несколько простых, но важных манипуляций.
Самое главное — смените резину с летней на зимнюю. Оптимальное время для смены — когда среднесуточная температура воздуха понижается до +5 /-7 С, и при этом ночью сохраняется слабый «плюс».
Проверьте тормозную систему: тормозные колодки и диски, тормозные шланги, при необходимости замените тормозную жидкость. Старая или некачественные жидкость может привести к отказу тормозной системы и, как следствие — к серьёзной аварии.
Сделайте антикоррозийную обработку кузова. Указанная обработка защитит кузов от агрессивного воздействия соли, реагентов и влаги, отсрочив появление ржавчины.
Кроме того, не помешает обработать поверхности стёкол, наружных зеркал, фар, а так же лакокрасочное покрытие косметическими средствами с грязеотталкивающим эффектом.
Обработайте силиконовой смазкой уплотнители дверей и багажника (особенно, если автомобиль будет стоять на улице).
Проверьте уровень электролита в аккумуляторе и полностью зарядите его. Плотность электролита должна быть 1,27-1,28 гр/см3. Проверьте и отчистите клеммы. Старый (4-5 летний) аккумулятор, возможно стоит заменить на новый, иначе есть риск не запустить двигатель даже в умеренный мороз. Если автомобиль стоит на улице в сильный мороз, то на ночь лучше снять аккумулятор и поставить его в тепло.