Обращение к жителям округа!

Наркотическая зависимость сегодня достигла глобальных размеров, это бич современной молодежи, который погубил неимоверное количество жизней.

Нередки случаи, когда привлеченные жаждой «легкой наживы», подростки вовлекаются в распространение «закладок» через сеть «Интернет». При этом лицам, не достигшим 18 лет, внушается, что «в крайнем случае», если их поймают, они будут осуждены «условно» и останутся дома с родителями. Вместе с тем, сбыт наркотических средств относится к категории «тяжких» преступлений, и уголовная ответственность за их совершение предусматривает лишение свободы на длительный срок. Кроме того, при совершении деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе за употребление, подростки ставятся на учет в правоохранительные органы, и фактически сегодняшним детям закрыта «дорога» на обучение и работу в банковской, юридической, педагогической, культурной, медицинской сфере и некоторых других.

Узнать, употребляет ли подросток запрещенные вещества, можно с помощью экспресс-тестов. На сегодняшний день такие тесты продаются практически в любой аптеке (средняя стоимость от 100 до 200 рублей). Экспресс-тесты способны обнаружить остатки опиумных наркотиков в течение 5 дней, а гашиша или марихуаны – в течение 14 дней, даже если прием был однократный. При выявлении правоохранительными органами фактов употребления подростками запрещенных препаратов, необходимо помнить, что отказ от медицинского освидетельствования принимается, как признание вины.

Следует обращать внимание на переписку подростков в социальных сетях. В случае употребления слэнговых слов: «плюшка», «кристалл», «эски», «кеды», «соль» — возможно Ваш ребенок находится в опасности быть вовлеченным в незаконный оборот наркотиков. Также обращает на себя внимание установка следующих приложений к телефону: «TOR-Spayzep», «VPN», мессенджеры «Telegramm», «ViPole», «Kik», «Criptogramm», посещение сайта «Гидра», биржевых площадок, где возможен перевод в криптовалюту, наличие в телефоне мобильного приложения, очищающего память, фотографий местности.

По вопросам медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, лечения и реабилитации в Предгорном муниципальном округе можно обратиться в ГБУЗ СК «Предгорная районная больница» и ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер».

Антинаркотическая комиссия Предгорного муниципального округа информирует, что о фактах распространения и употребления наркотических средств и психоактивных веществ Вы можете сообщить по телефонам:

в дежурную часть ГУМВД России по Ставропольскому краю (т. (8652) 95-26-26,

8-800-100-26-26),

в дежурную часть отдела МВД России по Предгорному району (т. 8-(87961) 5-11-37). отдел по обеспечению безопасности, ГО и ЧС администрации Предгорного муниципального округа (т.8-(87961) 6-61-31)