В преддверии завершения жатвы уборочная кампания Предгорья уже славится отличными результатами

Уборка в Предгорном округе подходит к своему завершению. Традиционно в силу климатических особенностей предгорненские хлеборобы вступают в жатву чуть позже, но не уступают в показателях своим краевым коллегам.

Жатва зерновых и зернобобовых культур на территории округа завершена в 3 предприятиях.
По состоянию на сегодняшний день сбор зерновых культур проведен с площади более 28 тысяч гектар, что составляет 64% от общей уборочной площади. Валовой сбор зерна составил более 127 тонн, при средней урожайности 44 ц\га. Что касается уборки озимого ячменя, его сбор завершен, в округе собрано более 29 тысяч тонн этой культуры, согласно плану, урожайность составила 47 ц\га. Уборка озимой пшеницы идет в нашем округе согласно плану. Погодные условия не всегда дают собрать урожай, но, несмотря на это, на данный момент собрано более 91 тысячи тонн с площади в 19528 гектар.

«Подводя итоги, на данный момент можно утверждать, что уборочная кампания в этом году идет с улучшением в сравнении с прошлым годом, но об этом можно будет точно сказать по окончании уборочной кампании. Мы уже сделали достойный вклад в общий каравай, но нам ещё есть что показать! Спасибо нашим хлеборобам за труд!» — поделился глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Особое внимание во время уборки уделяется мерам пожарной безопасности. В сельхозорганизациях проводятся противопожарные опахивания и обкосы, созданы мобильные группы, укомплектованные трактором с плугом, трактором с водораздатчиком, огнетушителями. Также установлен запрет на сжигание стерни и поживных остатков.