Академия здоровья для пенсионеров Предгорья

Вопросам сохранения и укрепления здоровья граждан старшего поколения, активизации их жизненного потенциала, повышения качества жизни пенсионеров сегодня в России уделяется пристальное внимание. На решение этих задач направлены усилия всех учреждений социальной сферы – здравоохранения, культуры, образования, занятости, социального обслуживания. На создание оптимальных условий для этого направлена работа Предгорного центра социального обслуживания по совершенствованию системы развития социальной активности и комплексного оздоровления граждан пожилого возраста и инвалидов в процессе социального обслуживания.

В рамках этой работы Центром активно ведется пропаганда здорового образа жизни, организована работа мини-санатория, где граждане, нуждающиеся в оздоровлении, имеют возможность получить комплекс оздоровительных мероприятий по социальным ценам.
Центром реализуется более 40 инновационных технологий и форм работы, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья населения. Одним из инновационных направлений деятельности Центра стало открытие в 2018 году филиала Академии здорового образа жизни Василия Скакуна – известного педагога, пропагандиста здорового образа жизни, спортсмена мирового уровня (заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер СССР, многократный чемпион СССР и РСФСР, первый чемпион мира по акробатическим прыжкам (1974).

В основу занятий в Академии положено освоение авторского оздоровительного комплекса В. Скакуна, основ дыхательной гимнастики, элементов Хатха-Йоги… Часть занятий посвящены освоению техники Скандинавской ходьбы. Для оздоровительных прогулок со скандинавскими палками используется территория парка культуры и отдыха станицы Ессентукской, в тени аллей которого в любую погоду очень комфортно.             Занятия в филиале Академии В. Скакуна, которые проводятся два раза в неделю («понедельник и среда» или «вторник и четверг») с 14:30 по 15:30 может бесплатно посещать любой желающий пенсионер.  Они организованы в отделениях Центра по адресам: станица Ессентукская, ул. Набережная, 4а; село Винсады, ул. Ленина, 25.
Записаться в группы здоровья можно по телефонам: 2-23-10, 5-14-07 (станица Ессентукская), 6-24-30 (с. Винсады).